Lot n° 118

BARROW (John) — Voyage dans la partie méridionale de l'Afrique, fait dans les années 1797 et 1798.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Dentu, an IX – 1801. 2 volumes in-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Première édition française, traduite par L. Degrandpré et illustrée d'une carte du Cap de Bonne Espérance et d'un tableau replié des bois utiles qui croissent dans la colonie du Cap.
De la bibliothèque Paul Lebaudy au château de Rosny-sur-Seine, avec ex-libris.
Épidermures sur les plats, un mors fendillé, quelques rousseurs.