Lot n° 117

[ALGÉRIE] — Galerie royale de costumes. Troupes d'Abd-el Kader. – Costumes algériens.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 375 €
Paris, Aubert, s.d. [v. 1842-1848]. In-folio, bradel demi-basane verte, dos lisse titré en long, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle).Superbe recueil de 30 planches en brillant coloris d’époque, comprenant deux suites complètes de costumes algériens militaires et civils extraites de la vaste Galerie royale de costumes : 1° Troupes d’Abd-el Kader : 10 planches lithographiées par Janet-Lange d’après les dessins de Ginain, numérotées de 1 à 10 et précédées d'un titre général ; 2° Costumes algériens : 20 planches dessinées et lithographiées par Benjamin Roubaud, numérotées de 11 à 30.
Sept planches légèrement et uniformément jaunies (nos 1, 2, 6, 7, 10, 15, 23). Menus frottements à la reliure.
Colas, n°1163.