Lot n° 116

[ALGÉRIE] — [Carnet de dessins]. Afrique. 1837, 38 & 39.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
S.l.n.d. [1839]. In-4 oblong, demi-chagrin rouge, dos lisse muet (Reliure de l'époque).Émouvant carnet de dessins d'un soldat engagé dans la conquête de l'Algérie sous la Monarchie de Juillet.
Le carnet renferme titre calligraphié dans un encadrement de volutes orientalisant et 16 planches manuscrites (dont 13 aquarelles en couleurs), suivies de 5 ff. vierges.
Les aquarelles forment un travail naïf et pittoresque, qui constitue sans doute une des premières iconographies privées de certains endroits de Kabylie.
Coiffes, coupes et coins abîmés.
Composition détaillée sur demande et sur www.alde.fr.