Lot n° 114

ZANOLINI (Antonio) — Lexicon syriacum.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 438 €
Padoue, Giovanni Manfrè, 1742. In-4, vélin rigide (Reliure de l'époque).Édition originale rare de ce dictionnaire syriaque-latin, sortie des presses du séminaire épiscopal de Padoue, fondées en 1684 et dirigées depuis 1700 par Giovanni Manfrè. Antonio Zanolini (1693-1762), professeur de langues orientales audit séminaire, y fit aussi imprimer un Lexicon hebraicum en 1632 et un Lexicon chaldaico-rabbinicum en 1647, entre autres ouvrages.
Exemplaire bien frais en vélin de l'époque provenant du couvent San Giacomo de Monselice, près de Padoue, avec ex-libris manuscrit au titre.