Lot n° 113

WALSH (Robert) — Voyage en Turquie et à Constantinople.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 150 €
Paris, Moutardier, 1828. In-8, demi-basane fauve (Reliure moderne).Première édition française, traduite de l'anglais par H. Vilmain et E. Rives.
Elle est illustrée de 3 cartes dépliantes, un fac-similé et 6 vues lithographiées hors texte.
Signature de Raymond Pons au verso du faux-titre. Rousseurs.