Lot n° 112

[WAGEMAN (Thomas Charles)] — The Military Costume of Turkey ; illustrated by a series of engravings, from drawings made on the spot.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu

Londres, Thomas Mc Lean, 1818. In-folio, en feuilles. Superbe recueil de costumes militaires ottomans comprenant un titre orné d'une grande vignette et 28 (sur 30) planches par T. C. Wageman et J. H. Clark, gravées à l'aquatinte et finement coloriées à la main, accompagnées chacune d'un feuillet de texte explicatif.
Manquent le portrait de l'ambassadeur Ramadani et deux planches (1. Grand Vizier et 7. Ditto of Arabia Felix) ; légères décharges des gravures ; petites rousseurs sur le titre orné.
Hage Chahine, n°3211 – Colas, n°2059.