Lot n° 111

TURPIN (François-Henri) — Histoire de l'Alcoran.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu

Londres, et Paris, De Hansy, 1775. 2 volumes in-12, basane marbrée, dos lisse orné à la grotesque, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de cet ouvrage sur l'histoire de l'islam et la législation musulmane, compilé à partir des travaux de Du Ryer, Marracci, d’Herbelot, etc.
Un mors fendu, légères épidermures.