Lot n° 110

[THÉOTOKIS (Emmanuel)] — Détails sur Corfou. Corfou, s.n.,

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 250 €
1826. In-4, cartonnage marbré, pièce de titre sur le premier plat, non rogné (Reliure moderne).Édition originale de cette description très complète de l'île de Corfou au début du XIXe siècle, composée par le baron Emmanuel Théotokis (1777-1837), qui fut président du Sénat de la République des Sept-Îles durant l'occupation britannique.
Très rare impression de Corfou, où l'introduction de la typographie remonte à 1799, selon Deschamps. « En 1822, sur la demande de M. Pétridès, de Corfou, un matériel de typographie complet fut expédié de Paris à Corfou, par la maison Didot », ajoute le bibliographe.
Manque restauré avec quelques lettres refaites au dernier feuillet.
Legrand & Pernot, n°1076 (« Rarissime ») – Deschamps, 361.