Lot n° 109

[SÉRIEYS (Antoine)] — Voyage en Orient, ou Tableau fidèle des mœurs, du commerce de toute espèce, des intrigues, des filouteries, des amours particulières, des productions générales, etc., de différens peuples du Levant.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €

Paris, Obré, Maret, an IX [1801]. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure moderne).Unique édition.
Cet ouvrage n'est pas tant une relation de voyage qu'une fiction orientalisante, très en vogue depuis le retour d'Égypte.
Dos d'origine réappliqué sur une reliure moderne, mouillure marginale et tache aux premiers feuillets.
Blackmer, n°1528.