Lot n° 108

PERRIN (Narcisse) et Édouard GAUTTIER — La Perse, ou histoire, mœurs et coutumes des habitans de ce royaume.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Nepveu, 1823. 7 tomes en 4 volumes in-18, demi-veau blond, dos orné de filets dorés et à froid, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Cet ouvrage compilé par Narcisse Perrin d'après les meilleures relations de voyages en Perse est enrichi d'une notice géographique et d'un essai sur la littérature persane par Édouard Gauttier d'Arc.
L'illustration se compose de 61 planches hors texte de vues et scènes pittoresques (dont quelques grandes vues dépliantes), costumes, portraits, outils, etc.
On a relié à la suite : Abd al-Karim Kashmiri. Voyage de l'Inde à la Mekke. Paris, Nepveu, 1825. Seconde édition de la traduction française, établie sur l'édition anglaise par Louis Langlès. Elle est ornée de 2 gravures hors texte montrant des femmes d'Alep et des bédouins.
Charmant exemplaire avec les planches finement coloriées à l'époque, en jolies et fraîches reliures attribuables à Thouvenin, qui a signé le premier volume (consacré à La Suisse) de la collection des Petits voyages Nepveu dont provient l'exemplaire.
De la bibliothèque de Sinéty, avec ex-libris de l'époque.
Brunet, I, 1226.