Lot n° 107

PELLÉ (Clément) et Léon GALIBERT — Voyage en Syrie et dans l'Asie Mineure.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €

Londres et Paris, Fisher, s.d. [vers 1840]. 3 volumes in-4, bradel demi-percaline bleue avec coins, plats de percaline gaufrée verte, tranches mouchetées (Reliure postérieure).Magnifique illustration, composée de 120 planches hors texte gravées sur acier d'après les dessins pris sur les lieux par William Henry Bartlett, Thomas Allom, etc.
Agréable exemplaire provenant de la bibliothèque du château de Weitra, en Autriche, avec cachets ex-libris.
Quelques petites rousseurs en marge de certaines planches.