Lot n° 106

PALGRAVE (William Gifford) — Une année de voyage dans l'Arabie centrale (1862-1863).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 125 €
Paris, Hachette, 1866. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin bleu nuit, triple encadrement à froid sur les plats, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).Première édition française, traduite par Émile Jonveaux et illustrée d'un portrait, d'une carte à double page et de quatre plans hors texte.
Bel exemplaire, malgré des rousseurs éparses.