Lot n° 104

[ORIENT] — Ensemble 4 ouvrages.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
GUYS (Pierre-Augustin). Voyage littéraire de la Grèce, ou Lettres sur les Grecs anciens et modernes. Paris, Veuve Duchesne, 1776. 2 volumes in-8, demi-basane marbrée, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure du début du XIXe siècle). Seconde édition, revue et augmentée, ornée de 7 planches hors texte, dont 3 vues dépliantes et une grande dépliante relative à l'aqueduc de Bourgas, près de Constantinople. Menus frottements aux reliures.
OLIVIER (Guillaume-Antoine). Travels in the Ottoman Empire, Egypt and Persia. Londres, Longman & Rees, 1801. 2 volumes in-8, veau fauve, filet doré, dos orné, tranches jaspées (Reliure anglaise de l'époque). Seconde édition anglaise, sans l'atlas de planches. Charnières fendues et fragiles, pièce de tomaison du premier volume refaite, rares rousseurs.
SPON (Jacob) et George WHEELER. Voyage d'Italie, de Dalmatie, de Grèce, et du Levant, fait aux années 1675 & 1676. Amsterdam, Henry & Théodore Boom, 1679. 2 volumes petit in-12, basane fauve, filets à froid, tranches cirées (Reliure moderne). Seconde édition, illustrée d'un titre-frontispice, un portrait de l'auteur, de 31 (sur 32) figures hors texte, dont 15 dépliantes, et de quelques figures gravées sur bois dans le texte. « One of the most important accounts of travels in the Levant, and the first description of Athens which was systematic, detailed and trustworthy » (Blackmer, n°1586). Une planche manquante suppléée en fac-similé (I, 176).
MARITI (Giovanni). Travels through Cyprus, Syria, and Palestine : with a general history of the Levant. Londres, Robinson, 1791. 2 volumes in-8, demi-maroquin sable avec coins (Reliure moderne). Première édition en anglais d'une des meilleures descriptions de Chypre de l'époque. Le second volume renferme une relation de voyage en Syrie et en Palestine. Sans le troisième volume paru en 1792. Rousseurs et taches éparses.