Lot n° 101

MILLE ET UNE NUITS (Les), — contes arabes traduits en françois par M. Galland. Nouvelle édition. – Continuation des Mille et une nuits, contes arabes traduits littéralement en françois par Dom Denis Chavis... et rédigés par M. Cazotte.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 438 €
Genève, Barde, Manget & Cie ; Paris, Cuchet, 1787-1793. 9 volumes in-12, basane jaspée, dentelle dorée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Célèbre traduction de l'orientaliste Antoine Galland, suivie de la Continuation de Jacques Cazotte, publiées l'une comme l'autre dans Le Cabinet des fées de Mayer et Garnier. Les deux premiers tomes proviennent de la réimpression de 1793.
La série est illustrée de 28 figures hors texte gravées d'après Marillier.
De la bibliothèque Raymond Schlemmer, avec ex-libris.