Lot n° 100

MICHAELIS (Johann David) — Recueil de questions, proposées à une société de savants, qui par ordre de sa Majesté danoise font le voyage de l'Arabie.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam, S. J. Baalde ; Utrecht, J. van Schoonhoven, 1774. In-4, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Seconde édition française de cet ouvrage sur la culture, les mœurs, l'histoire, l'histoire naturelle, etc., de l'Arabie et du Yémen, traduit par Jean-Bernard Mérian.
Reliure usagée, coiffe de tête manquante, papier des plats anciennement renouvelé, rousseurs et mouillures marginales, titre sali.