Lot n° 99

MARCHEBEUS — Voyage de Paris à Constantinople par bateau à vapeur.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 375 €
Paris, Arthus Bertrand, Amiot, l'auteur, 1839. Grand in-8, demi-chagrin prune, filets dorés le long des mors, dos orné, chiffre P.M. doré en queue, tranches mouchetées (A. Varicault, Châtellerault).Édition originale de ce carnet de bord relatant le premier voyage par paquebot à vapeur sur la Méditerranée.
Elle comprend une carte et 24 vues de ville d'après les dessins de l'auteur.
Cette relation du voyage du François Ier, parti de Naples en avril 1833, avait fait l'objet d'un ouvrage par Giraudeau dès 1835. Sur Marchebeus, nous savons peu de choses ; il se présente à la fois comme architecte, militaire et voyageur.
Exemplaire de qualité dans une jolie reliure signée de l'époque au chiffre d'un amateur.
Dos éclairci.
Blackmer, n°1075 – Hage-Chahine, n°3003 – Atabey, n°765 – Polak, n°6371 – S. Orlowski, La Révolution de la vapeur, pp. 42-43.