Lot n° 96

LUCAS (Paul) — Voyage du sieur Paul Lucas, fait en 1714, etc., par ordre de Louis XIV, dans la Turquie, l'Asie, Sourie, Palestine, Haute & Basse Égypte, etc.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 875 €
Rouen, Robert Machuel, 1719. 3 volumes in-12, veau brun, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale recherchée de la relation du troisième voyage au Levant de Paul Lucas (1664-1737), entrepris de mai 1714 à novembre 1717.
L'illustration comprend 34 figures et cartes hors texte, souvent dépliantes, dont une grande planche montrant la marche de la caravane du grand Caire pour la Mecque.
Petites marques d'usure aux reliures, quelques rousseurs.