Lot n° 95

HEUDE (William) — Voyage de la côte de Malabar à Constantinople, par le Golfe Persique, l'Arabie, la Mésopotamie, le Kourdistan et la Turquie d'Asie, fait en 1817.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 875 €
Paris, Gide fils, 1820. In-8, demi-basane verte, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle).Première édition française, illustrée d'une grande carte dépliante de la Turquie d'Asie dressée par John Macdonald Kinneir et de six planches de costumes délicatement coloriées : Arabe bédouin, Derviche de Bassora, Juif de Bagdad, Tartare, Turc de Merdyn, Hamoud-Beg-Effendi.
Charnière supérieure fendue et coiffes usées.