Lot n° 94

GUILLET DE SAINT-GEORGE (Georges) — Histoire du règne de Mahomet II, empereur des Turcs.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 875 €
Paris, Denys Thierry, Claude Barbin, 1681. 2 volumes in-12, basane mouchetée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale de cette vie du sultan Mehmet II, dit le Conquérant, ornée de trois planches dépliantes, dont une carte, un plan de Constantinople et une vue de la Sublime Porte.
Reliures un peu frottées, galerie de ver marginale au début du premier volume, quelques rousseurs.