Lot n° 93

GUÉRIN (Victor) — La Terre Sainte. I. Son histoire, ses souvenirs, ses sites, ses monuments. – II. Liban, Phénicie, Palestine occidentale et méridionale, Pétra, Sinaï, Égypte.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 200 €

Paris, E. Plon & Cie, 1882-1884. 2 volumes in-4, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné Reliure de l'époqueÉdition originale de cet ouvrage somptueux sur la Terre Sainte, complet des deux parties parues à deux ans d'intervalle.
Elles réunissent 44 planches hors texte gravées sur acier (dont 2 titres, un plan de Jérusalem et 3 cartes du Liban, de la Palestine et de l'Égypte) et près de 600 gravures sur bois dans le texte.
Très bel exemplaire, provenant de la chartreuse Saint-Hugues de Parkminster, avec cachet sur les titres.