Lot n° 92

[GRELOT (Guillaume-Joseph)] — Relation nouvelle d'un voyage de Constantinople. S.l. [Amsterdam],

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 250 €
suivant la copie à Paris, veuve de Damien Foucault, 1681. In-12, basane granitée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Seconde édition de ce récit de voyage à Constantinople effectué par le dessinateur Guillaume-Joseph Grelot en compagnie de Jean Chardin.
Elle est illustrée de 13 planches dépliantes gravées sur cuivre d'après les dessins de l'auteur, dont une grande vue panoramique de Constantinople.
Hage Chahine, n°1968.