Lot n° 91

GRAZIANI (Antonio Maria) — Histoire de la guerre de Chypre.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 866 €

Paris, André Pralard, 1685. In-4, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Première édition française de cette relation de la conquête de Chypre par les Ottomans, traduite du latin par Louis-Antoine Le Peletier et ornée d'un frontispice gravé par Charles Simonneau (qui inclut une carte de l'île), d'une vignette de titre et de cinq en-têtes.
De la bibliothèque du chanoine Astre, de Carcassonne, avec ex-libris. Ex-libris armorié plus ancien au verso du titre.
Reliure habilement restaurée, menus travaux de ver marginaux, mouillure en tête des derniers feuillets.