Lot n° 90

GOLIUS (Jacob) — Lexicon arabico-latinum, contextum ex probatioribus orientis lexicographis copiosissimus.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €

Leyde, Bonaventure et Abraham Elsevier, 1653. In-folio, veau brun, dos orné à la grotesque, tranches lisses (Reliure de l'époque).Édition originale de cet important dictionnaire arabe-latin, « ouvrage estimé et d'une très belle exécution typographique » (Brunet). Le texte occupe non moins de 2922 colonnes.
Élève de Thomas Epernius, Jacob Golius (1596-1667) occupa de 1625 à 1667 la chaire d'arabe de l'université de Leyde ; c'est lui qui procura à la bibliothèque de la ville la plupart des manuscrits orientaux qu'elle possède. Il est également l'auteur d'un dictionnaire persan et de nombreuses traductions.
De la bibliothèque Jacques du Poirier de la Ramée, médecin et érudit tourangeau originaire d'Amboise, avec ex-libris manuscrit daté 1677 sur le titre et à la fin de l'ouvrage. Le texte est enrichi de quelques annotations marginales en latin, en grec et en arabe de la fin du XVIIe siècle.
Reliure usée et restaurée, une garde renouvelée, rousseurs et mouillures à quelques feuillets.
Willems, n°723 – Berghman, n°696 – Brunet, II, 1651.