Lot n° 89

FÈVRE (Michel) — Théâtre de la Turquie, où sont représentées les choses les plus remarquables qui s'y passent aujourd'hui touchant les mœurs, le gouvernement, les coûtumes et la religion des Turcs, et de treize autres sortes de nations qui habitent dans l'Empire ottoman.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 875 €
Paris, Edme Couterot, 1686. In-4, veau brun, dos à nerfs orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Seconde émission de l'édition originale de 1682, remise en vente sous un titre de relais. L'auteur de cet ouvrage très critique à l'égard de l'Empire ottoman souligne les « désordres » qui y règnent en matière de justice, de politique, de religion, de mœurs, etc., dans le but de détromper l’opinion européenne sur la puissance turque et de l'inciter à la reconquête militaire.
Reliure usagée, coiffes manquantes, des rousseurs, des feuillets roussis et parfois tachés.