Lot n° 88

DU CROS (Joseph) — Histoire des voyages du marquis Ville en Levant et du siège de Candie, écrite par L. P. Joseph du Cros.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 500 €
Lyon, Veuve de Guillaume Barbier, 1669. In-12, basane marbrée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale rare.
Cet ouvrage est une adaptation de la relation du siège de Candie composée en italien par Giovanni Battista Rostagno et publiée à Turin en 1668. Le marquis Ghiron Francesco Villa participa à cet épisode majeur de la conquête de la Crète par les Ottomans comme commandant des troupes envoyées par le duc de Savoie pour soutenir la défense vénitienne.
Une édition parisienne a vu le jour la même année.
Reliure restaurée ; mouillure dans le fond des premiers cahiers.
Atabey, n°370 – Blackmer, n°505 – Weber, II, 346.