Lot n° 87

DELLA VALLE (Pietro) — Voyages dans la Turquie, l'Égypte, la Palestine, la Perse, les Indes Orientales, et autres lieux.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 688 €

Paris, Savoye, 1745. 8 volumes in-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée, de la traduction française publiée par Étienne Carneau et François Le Comte en 1661-1665.
Elle est ornée des portraits de l'auteur et de son épouse, de quatre plans et d'une planche hors texte gravés par F. G. Scotin l'aîné.
Coiffes accidentées, rousseurs éparses, mouillures claires dans plusieurs volumes.