Lot n° 84

CHATEAUBRIAND (François-René de) — Itinéraire de Paris à Jérusalem, et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce, et revenant par l'Égypte, la Barbarie et l'Espagne.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 688 €
Paris, Le Normant, 1811. 3 volumes in-8, demi-basane maroquinée rouge avec coins, dos lisse orné, tranches lisses (Reliure de l'époque).Seconde édition, conforme à l'originale parue la même année et illustrée, comme elle, d'une grande carte dépliante et d'un fac-similé en arabe. Le dernier volume est complet du catalogue de l'éditeur.
De la bibliothèque Jacques Laffitte, avec ex-libris.
Reliures un peu frottées, rousseurs et piqûres.
On joint, du même : Voyages en Amérique. Paris, Société reproductive des bons livres, 1838. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, suivie des Voyages à Clermont et au Mont-Blanc du même auteur. Coiffes abîmées, rousseurs.