Lot n° 82

CARNE (John) — Syria, the Holy Land, Asia Minor, &c.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 875 €

Londres et Paris, Fisher, s.d. [1836-1838]. 3 tomes en un volume in-4, veau fauve, frise dorée sertie de filets dorés et à froid, dos orné, pièce de titre verte, dentelle intérieure à froid, tranches mouchetées (Reliure anglaise de l'époque).Édition originale.
Très belle illustration finement gravée sur acier d'après les dessins de William Henry Bartlett, Thomas Allom, William Purser, etc., comprenant 3 titres-frontispices, 2 cartes et 117 vues hors texte.
Bel exemplaire bien relié.
Des bibliothèques Maria Elizabeth Finch puis Charles Arthur Wynne-Finch, avec ex-libris.
Charnière supérieure restaurée, menus frottements et manques de dorure, serpentes et quelques planches jaunies.