Lot n° 81

BRINDESI (Jean) — Elbicei Atika. Musée des anciens costumes turcs de Constantinople.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 474 €
Paris, Lemercier, s.d. [1855]. In-folio monté sur onglets, bradel toile noire, plats de percaline verte d'origine ornés du titre et d'encadrements dorés et à froid, dos muet (Reliure moderne).Édition originale de cette suite d'une grande rareté.
Elle se compose d'un titre chromolithographique et de 22 planches en couleurs de costumes turcs, chromolithographiées d'après les dessins de Jean Brindesi (1826-1888) par Régnier, Bour, Bettanier, etc., et rehaussées à la main.
Ces planches représentent des costumes de grands dignitaires civils et militaires de la cour du sultan ottoman Mahmoud II (1808-1839). « There was in fact an actual museum of costume in Contantinople called the Elbicei Atika. Originally it had been located in the armory of the Seraglio [...]. Brindesi may be using the name metaphorically, or these plates may have been drawn from pieces in the Museum collection » (Leonora Navari).
De la bibliothèque N. Dujardin-Van der Avoort, avec ex-libris.
Pâle mouillure angulaire, déchirure marginale réparée au titre et petite déchirure marginale à la pl. 5, quelques traces digitales.
Atabey, n°151 – Blackmer, n°206 (incomplet) – Hage Chahine, n°661 – Lipperheide, n°1438 – Vinet, n°2340 – Colas, n°159 – Bobins, I, 121.