Lot n° 79

WRANGEL (Ferdinand Petrovitch von) — Le Nord de la Sibérie. Voyage parmi les peuplades de la Russie asiatique et dans la Mer glaciale entrepris par ordre du gouvernement russe et exécuté par MM. de Wrangell, Matiouchkine et Kozmine.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Librairie d'Amyot, 1843. 2 volumes in-8, demi-basane blonde, dos lisse, initiales A. LC. en queue, tranches mouchetées (Reliure postérieure).Première édition française, traduite du russe par le prince Emmanuel Galitzine et ornée de deux frontispices lithographiés et d'une carte dépliante.
L'expédition rapporta des observations scientifiques précieuses sur les glaces et les populations autochtones.
Coiffes usées, petites épidermures, quelques rousseurs.