Lot n° 78

[VAN DER HECHT (Guillaume)] — Vues pittoresques de la Belgique et de ses monuments les plus remarquables, dessinées et gravées sur bois par les premiers artistes de Bruxelles.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Bruxelles, Leipzig et Gand, C. Muquardt, s.d. [vers 1848]. In-4, demi-basane blonde avec coins, plats imprimés de l'éditeur, dos lisse (Reliure de l'époque).Suite de 24 planches de vues d'Anvers, Audenarde, Bruges, Bruxelles, Liège, Louvain, Malines, Ostende, Spa, Tournai, Waterloo et Ypres gravées sur bois d'après les dessins de Van der Hecht (20), Huart (1), Hendrickx (2) et Lauters (1).
Épreuves coloriées et gommées à l'époque, condition rare
Reliure frottée.