Lot n° 77

SCHEFFER (Johannes Gerhard) — Histoire de la Laponie, sa description, l'origine, les mœurs, la manière de vivre de ses habitans, leur religion, leur magie, & les choses rares du païs.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 3 250 €
Paris, veuve Olivier de Varennes, 1678. Petit in-4, vélin rigide à recouvrements, dos lisse (Reliure de l'époque).Un des livres les plus complets de son temps sur la Laponie.
Première édition française recherchée, traduite du latin par Auguste Lubin, de cet ouvrage dans lequel Scheffer (1621-1679), professeur à l'université d'Uppsala natif de Strasbourg, présente la culture ancestrale des Lapons, leurs secrets magiques et leur manière de chasser.
Curieuse illustration gravée en taille-douce comprenant une carte dépliante, un titre-frontispice, 21 planches hors texte et 7 figures dans le texte.
Bel exemplaire en vélin de l'époque.
De la bibliothèque ducs d'Arenberg au château de Nordkirchen, avec ex-libris.
Quelques rousseurs.
Chadenat, n°1484 – Brunet, V, 194.