Lot n° 76

ROTTIERS (Bernard-Eugène) — Monumens de Rhodes. – Description des monumens de Rhodes. Bruxelles, Lith. belge de H. Delpierre et

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu

Mme A. Colinez, 1828-1830. 2 volumes dont un atlas grand in-4 oblong, percaline prune, double filet doré, titre doré sur le premier plat, dos lisse, et un volume de texte petit in-4, demi-percaline brune, titre imprimé sur le premier plat (Reliures de l'éditeur).Édition originale de l’atlas, comprenant une carte de l'île de Rhodes et 74 planches, dont 7 coloriées, de vues, monuments, fresques, etc., lithographiées d'après les dessins du peintre Pierre-Joseph Witdoeck, qui avait accompagné l'auteur dans son périple.
La Description des monumens de Rhodes est en seconde édition, le volume ayant paru initialement chez Tencé en 1828.
Atlas : fente sur un mors, pièce de titre moderne, quelques rousseurs sur les planches. Texte : papier des plats et des gardes renouvelé, quelques feuillets roussis ou assez fortement piqués.
Atabey, n°1056 – Blackmer, n°1450 – Van der Marck, 77-78.