Lot n° 71

PHIPPS (Constantine John) — Voyage au pôle boréal, fait en 1773.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 125 €
Paris, Saillant et Nyon, Pissot, 1775. In-4, veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Première édition française, traduite par Jean-Nicolas Demeunier et revue par le chevalier de Fleurieu.
Elle renferme 12 planches dépliantes gravées sur cuivre par Delagardette, dont 3 cartes et 9 vues et figures d'histoire naturelle, d'instruments scientifiques, etc.
Cette relation décrit le voyage entrepris par Phipps (1744-1792), explorateur et naturaliste britannique parti de Londres en 1773 sur deux navires, le Carcass et le Racehorse, pour découvrir un passage au pôle Nord par le Spitzberg. Si l'expédition fut un échec, elle permit cependant des avancées scientifiques significatives touchant le climat, les côtes, la faune et la flore du Spitzberg, mais aussi l'utilisation des montres marines.
Bon exemplaire en reliure de l'époque. Coiffe de tête rognée, mors légèrement épidermés, minime restauration aux coins, rares petites rousseurs.
Chadenat, n°661 – Sabin, n°62574.