Lot n° 70

PARCERISA (Francisco Javier) et José María QUADRADO — Recuerdos y bellezas de España. Salamanca, Ávila y Segovia.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Barcelone, Luis Tasso, 1865. In-4, demi-chagrin fauve, dos orné de filets à froid, initiales J.M.M. dorées en queue (Reliure de l'époque).Édition originale, illustrée d'un titre et de lettrines chromolithographiques et de 69 planches de vues lithographiées en deux tons d'après les dessins du peintre romantique catalan Francisco Javier Parcerisa (1803-1876).
Ce volume consacré à Salamanque, Ávila et Ségovie parachève l'importante série des Recuerdos y bellezas de España, publiée par l'artiste entre 1839 et 1865. Le texte explicatif est de José María Quadrado.
Dos légèrement éclairci, épidermures, quelques rousseurs sur les planches.