Lot n° 68

OUTHIER (Réginald) — Journal d'un voyage au Nord, en 1736 et 1737.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
Paris, Piget, Durand, 1744. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale.
Elle est illustrée de 16 planches dépliantes gravées sur cuivre d'après les dessins de l'auteur, qui présentent des vues, figures, cartes et plans, tels une carte des pays du nord de l'Europe, un plan de Stockholm, une vue de la tour astronomique de Copenhague. (La table en mentionne 18, mais deux d'entre elles n'ont pas été publiées dans cette édition).
Il s'agit du journal de l'expédition dirigée par Maupertuis en Laponie, à la demande de l'Académie des Sciences, qui confirma la théorie de Newton sur l'aplatissement de la terre aux pôles. Une autre expédition, menée quant à elle par La Condamine, Godin et Bouger, eut lieu à l'Équateur.
Ce journal était tenu par l'abbé Outhier, astronome de l'expédition, qui comptait également les académiciens Clairaut, Camus et Le Monnier, le physicien suédois Celsius, le secrétaire Sommereux, et le dessinateur Herbelot. « Les détails qu'il renferme sur les mœurs et les usages religieux des Lapons en rendent la lecture pleine d'attraits », selon Quérard.
Coins usés, deux mors fendillés, légères épidermures, pâle mouillure et petites rousseurs éparses.
Boucher de la Richarderie, I, 379 – Cox, I, 188 – Quérard, VI, 517 – Sabin, n°57953.