Lot n° 67

ORLOFF (Grigori Vladimirovitch) — Voyage dans une partie de la France, ou Lettres descriptives et historiques.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Paris, Bossange, 1824. 3 volumes in-8, demi-basane mouchetée avec coins, dos lisse fileté, tranches jonquille (Reliure de l'époque).Édition originale de ce récit de voyage en France, écrit en français par le comte Orloff (1777-1826), sous forme de lettres adressées à sa cousine, la comtesse Sophie Stroganov.
Agréable exemplaire du banquier genevois Henri Tronchin (1794-1865), avec ex-libris et étiquette de son domaine de Bessinge.
Rousseurs.