Lot n° 66

[MANUSCRIT]. VERDIER DE LATOUR (Edmond) — Riga et la Livonie. Souvenirs d'un séjour dans les provinces baltiques. S.l. [Saint-Cloud],

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 250 €
1863. Manuscrit de [4] ff., pp. 9-104, couvertes d'une écriture moyenne, régulière, extrêmement lisible. In-folio, chagrin rouge, quadruple filet à froid, titre doré au centre du plat supérieur, dos lisse muet orné de filets à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Très intéressante description, inédite, du gouvernement de Livonie, division territoriale et administrative de l'Empire russe existant de 1796 à 1918. Elle regroupait la Lettonie et une partie de l'Estonie actuelles.
Le manuscrit est rédigé en forme de rapport par Edmond Verdier de Latour (1824-1879), ancien consul de France à Riga. Le sommaire annonce : Les provinces baltiques depuis leur origine. - Fondations des colonies allemandes en Livonie. – Riga, son origine et son histoire depuis 1201. – Les divers maîtres du pays jusqu'à la conquête russe 1710. – L'avenir de la Livonie. – Situation politique et commerciale de Riga en 1863.
Bel exemplaire, malgré des frottements aux coins et coiffes.