Lot n° 65

LESSEPS (Barthélemy de) — Journal historique du voyage... dans l'expédition de M. le comte de La Pérouse.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 625 €
Paris, Imprimerie royale, 1790. 2 volumes in-8, basane mouchetée, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque).Édition originale de cet « ouvrage curieux et dont les exemplaires ne sont pas communs » (Brunet).
Elle renferme trois planches dépliantes, dont une carte-itinéraire, une carte de la péninsule du Kamchatka et une grande figure gravée par Choffart montrant une « caravane kamtschadale arrivant dans un ostrog ».
On trouve en fin d'ouvrage un vocabulaire des langues kamtschadale, koriaque, tchouktchi et lamoute.
Vice-consul de France à Cronstadt, Barthélemy de Lesseps (1766-1834) se joignit, en 1785, à l'expédition de La Pérouse, en qualité d'interprète franco-russe. Après un long périple dans l'océan Atlantique et l'océan Pacifique, La Pérouse lui remit ses journaux et documents pour qu'il les portât du port de Petropavlovsk, dans le Kamtchatka, à Versailles. Son voyage à travers la Russie, relaté dans le présent ouvrage, dura treize mois.
Épidermures et légers manques aux reliures, dos légèrement éclaircis.
Sabin, n°40208 – Chadenat, n°1152 – Brunet, III, 1016.