Lot n° 64

LEAR (Edward) — Journals of a Landscape Painter in Albania, &c.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Londres, Richard Bentley, 1851. Grand in-8, bradel percaline bleue estampée, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'éditeur).Édition originale, illustrée d'une carte en frontispice et de 20 planches dessinées et lithographiées en deux tons par l'auteur.
Restauration grossière au dos, légèrement passé ; charnière intérieure renforcée ; rousseurs et reports de gravures.
Abbey, Travel, 45 – Blackmer, n°1318.