Lot n° 59

LABAT (Jean-Baptiste) — Voyages en Espagne et en Italie.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 625 €

Paris, J.-B. et Charles Delespine, 1730. 8 volumes in-12, veau fauve, dos orné de pièces d'armes alternées, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de cette relation d'un voyage en Espagne, à Cadix et à Séville, puis de deux voyages en Italie, à Gênes, Bologne, Tivoli, Civitavecchia, Naples, San Marino... Le dernier volume contient de nombreux détails sur le gouvernement papal.
L'ouvrage est illustré de 5 planches, dont 4 dépliantes.
Reliures usées, coiffes rognées et épidermures, rousseurs, petites déchirures à quelques feuillets et menus défauts intérieurs.
Palau, n°128898.