Lot n° 57

[HOLLANDE] — Album des principaux sites dans les provinces méridionales du royaume des Pays-Bas.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam, Evert Maaskamp, s.d. [v. 1810]. In-8 oblong, cartonnage ocre raciné, pièce de titre sur le premier plat, dos lisse, emboîtage moderne (Reliure de l'époque).Édition originale de cet album extrêmement rare composé de 30 vues de Hollande gravées sur cuivre et coloriées.
Cet ouvrage fait défaut aux collections publiques françaises ; les cinq exemplaires recensés sur WorldCat sont tous conservés aux Pays-Bas.
De la bibliothèque Federico Caproni, avec ex-libris
Coiffes et coins usés, étiquette postérieure au dos.