Lot n° 56

[GUILLET DE SAINT-GEORGE (Georges)] — Lacédémone ancienne et nouvelle, où l'on voit les mœurs et les coûtumes des Grecs modernes, des Mahometans et des Juifs du pays.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Claude Barbin, 1676. 2 volumes in-12, bradel cartonnage marbré (Reliure moderne).Édition originale de cette rare relation sur la ville de Sparte et la Grèce au XVIIe siècle, publiée sous le pseudonyme de La Guilletière par le comédien et érudit Guillet de Saint-Georges. L'ouvrage contient aussi quelques particularitez du sejour que le Sultan Mahomet IV a fait dans la Thessalie.
Petites mouillures et quelques rousseurs.