Lot n° 55

GMELIN (Johann-Georg) — Reize door Siberien naar Kamtschatka, van 't jaar 1733 tot 1743.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 750 €
Harlem, Isaac et Johan Enschede, 1752-1754. 3 volumes in-8, vélin rigide, dos lisses, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Première traduction néerlandaise de cette volumineuse relation de voyage en Sibérie publiée en allemand à Göttingen en 1751-1752.
Elle est illustrée de 15 planches hors texte, dont 4 cartes dépliantes.
Quelques mouillures claires.