Lot n° 54

[GIBRALTAR] — Description historique et géographique de la montagne, de la ville et des fortifications de Gibraltar.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 750 €
Paris, Legras & Gobreau, 1782. 2 ouvrages en un volume in-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Rarissime description de Gibraltar, avec un détail de la baie et du détroit, et aussi des endroits qui peuvent contribuer à l’attaque et à la défense de cette place. Elle est ornée d'une vignette en-tête gravée par Baquoy.
WorldCat et le CCFr ne citent que deux exemplaires de cet ouvrage anonyme (BnF et Clermont-Ferrand).
On a relié à la suite : TELLÈS D'ACOSTA (Dominique-Antoine). Instruction sur les bois de marine et autres. Paris, veuve Duchesne, Clousier, 1782. Cette édition est illustrée de 12 planches hors texte dépliantes. Un feuillet manque (pp. v-vi).
De la bibliothèque J.-P. Mairetet, avec ex-libris.
Petits manques à la reliure ; tache et petite déchirure p. 41.