Lot n° 53

EGEDE (Hans) — Description et histoire naturelle du Groenland.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Copenhague et Genève, C. & A. Philibert, 1763. In-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Première édition française, traduite par J.-B. Des Roches de Parthenay, de cette fameuse relation, « l'une des meilleures que l'on ait sur le Groenland », selon Leclerc.
L'édition est illustrée d'une carte et de 10 planches dépliantes gravées sur cuivre, relatives à la faune, la flore et l'ethnologie du Groenland : baleines, narvals, phoques, chasse, pêche de la baleine, habitations et jeux des Inuits...
Séduisant exemplaire provenant de la bibliothèque du célèbre explorateur polaire Paul-Émile Victor (1907-1995), ethnologue spécialiste du Groenland et premier directeur des Explorations polaires françaises, avec son ex-libris. C'est un autre exemplaire, en cartonnage d'époque, qui est décrit dans le catalogue de sa vente (1982, n°146).
Rousseurs ; petite déchirure en marge d'un feuillet.
Leclerc, n°6551 – Sabin, n°22027 – Nissen, ZBI, n°1236.