Lot n° 52

DEMIDOFF (Anatole de) — Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Ernest Bourdin, 1854. Grand in-8, demi-chagrin prune, aigle impériale russe et emblème dorés au centre des plats, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).Seconde édition, ornée d'un portrait du tsar Nicolas Ier gravé par Lightfoot, 16 planches et de nombreuses vignettes dans le texte d'après Auguste Raffet, 10 planches de costumes coloriées, une de musique et deux cartes dépliantes.
Exemplaire en reliure d'éditeur aux armes de la Russie.
Minimes frottements, quelques rousseurs et des planches légèrement jaunies.
Vicaire, III, 168.