Lot n° 51

DAMAZE DE RAYMOND (Gratien) — Tableau historique, géographique, militaire et moral de l'Empire de Russie.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Le Normant, 1812. 2 volumes in-8, basane racinée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale, illustrée d'une carte de Russie, deux cartes itinéraires et un plan de Saint-Pétersbourg dépliants, un plan de Moscou et deux tableaux.
Mors fendus, épidermures et menues restaurations.