Lot n° 50

CUSTINE (Astolphe de) — Mémoires et voyages, ou Lettres écrites à diverses époques, pendant des courses en Suisse, en Calabre, en Angleterre et en Écosse.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Alex. Vezard, Le Normant père, 1830. 2 volumes in-8, veau beige, double filet et grand médaillon central estampés en noir, dos lisse orné en long de fers à froid, pièce de titre de maroquin ocre en cabochon, coupes décorées, dentelle intérieure, tranches marbrées (Meslant).Édition originale, « fort rare » selon Clouzot, des premiers voyages du marquis de Custine (1790-1857).
Stendhal, écrivant à Sutton Sharpe, le présente comme « le meilleur ouvrage sur l'Angleterre qui ait paru. » Une autre édition est parue la même année à Louvain.
Superbe exemplaire en fines reliures romantiques signées de Meslant.
Des bibliothèques Henri d’Orléans, duc d’Aumale (1822-1897), avec ex-libris, et de la famille de Fonscolombe de Meyronnet au château de Mortefontaine, avec ex-libris.
Dos légèrement assombris.