Lot n° 49

[COSTUMES]. LANTÉ (Louis-Marie) — Costumes des femmes de Hambourg, du Tyrol, de la Hollande, de la Suisse, de la Franconie, de l'Espagne, du royaume de Naples, etc.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : Invendu
Paris, chez l'éditeur, 1827. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, important décor de plaques ornementées à froid aux angles et au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Ginain).Édition originale et premier tirage de cette suite de costumes en brillant coloris de l'époque.
Elle se compose de 100 planches de costumes traditionnels féminins dessinées par Louis-Marie Lanté et Horace Vernet, gravées par Georges-Jacques Gatine.
Les estampes sont précédées d'un texte explicatif par Pierre de La Mésangère, l'éditeur du Journal des dames et des modes.
Magnifique reliure de l'époque signée de Ginain, condition rare et désirable.
Charnière inférieure et coiffe de tête restaurées, frottements sur les coupes et les coins.
Colas, n°1774 – Lipperheide, n°571 – Brunet, III, 785.